內蒙古自治區烏海市原市委副書記、市長高世宏被"雙開"

2020年06月28日 15:12:07 | 來源:中央紀委國建監委網站

字號變大| 字號變小

  據內蒙古自治區紀委監委消息:日前,經內蒙古自治區黨委批準,內蒙古自治區紀委監委對烏海市原市委副書記、市長高世宏嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,高世宏身為黨員領導幹部,理想信念喪失,政治立場不堅定,消極應對巡視整改;收受可能影響公正執行公務的禮金;不按規定報告個人事項,在幹部職工選拔任用過程中收受他人財物;利用職務便利,為他人謀取利益並非法收受他人財物。

  高世宏嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律,構成職務違法並涉嫌受賄犯罪,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經內蒙古自治區紀委常委會會議審議並報內蒙古自治區黨委批準,決定給予高世宏開除黨籍處分;由自治區監委給予其開除公職處分;終止其自治區第十次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。(內蒙古自治區紀委監委)

  高世宏簡曆

  高世宏,男,漢族,1969年12月出生,籍貫河北辛集,出生地內蒙古呼和浩特市,研究生學曆,哲學碩士學位,高級會計師,2000年12月加入中國共產黨,1990年7月參加工作。

  1988.09-1990.07 內蒙古大學經濟係經濟管理專業學習

  1990.07-1994.06 內蒙古自治區阿拉善左旗巴彥浩特鎮財政辦科員

  1994.06-1997.06 內蒙古自治區阿拉善盟財政局科員

  1997.06-1999.11 內蒙古自治區阿拉善盟財政局預算科副科長

  1999.11-2002.03 內蒙古自治區阿拉善盟財政局預算科科長

  2002.03-2003.11 內蒙古自治區阿拉善盟財政局黨組成員、副局長

  (2000.09-2002.12在中央黨校函授學院法律專業本科班學習)

  2003.11-2006.07 內蒙古自治區阿拉善左旗人民政府副旗長

  2006.07-2007.01 內蒙古自治區額濟納旗委副書記、代旗長

  2007.01-2008.09 內蒙古自治區額濟納旗委副書記、旗長

  2008.09-2011.08 內蒙古自治區額濟納旗委書記

  (2006.09-2009.07在中央黨校研究生院經濟管理專業研究生班學習)

  2011.08-2013.12 內蒙古自治區阿拉善盟盟委委員、秘書長

  2013.12-2016.05 內蒙古自治區黨委副秘書長

  (2011.09-2014.06在內蒙古大學哲學學院馬克思主義哲學專業學習,獲哲學碩士學位)

  2016.05-2016.06 內蒙古自治區鄂爾多斯市委副書記、政法委書記

  2016.06-2016.12 內蒙古自治區鄂爾多斯市委副書記、政法委書記,市委黨校校長

  2016.12-2017.02 內蒙古自治區烏海市委副書記,市政府代市長、黨組書記

  2017.02-2019.12 內蒙古自治區烏海市委副書記,市政府市長、黨組書記

下載乐动体育登录平台 APP客戶端,隨時隨地看新聞!

layer
快樂分享